Calouste Gulbenkian Foundation
SearchSearch Options
Gulbenkian Música Português
Orquestra Gulbenkian
Players
Orchestra Manager
José Andrade
Production / Orchestra Music Librarian
António Lopes Gonçalves
Américo Martins
Production
Joana Cordeiro (colaboradora)

Orquestra Gulbenkian

1st Violin

Felipe Rodriguez (1º Concertino Auxiliar), Bin Chao (2º Concertino Auxiliar), Pedro Meireles (2º Concertino Auxiliar), Vasco Broco, António José Miranda, António Veiga Lopes, Pedro Pacheco, Alla Javoronkova, David Wahnon, Ana Beatriz Manzanilla, Elena Riabova, Maria Balbi, Otto Pereira.

2nd Violin

Alexandra Mendes (1º Solista), Cecília Branco (2º Solista), Leonor Moreira, Stephanie Abson, Jorge Teixeira, Tera Shimizu, Stephan Shreiber, Maria José Laginha.

Viola

Barbara Friedhoff (1º Solista), Samuel Barsegian (1º Solista), Isabel Pimentel (2º Solista), Andre Cameron, Patrick Eisinger, Leonor Braga Santos, Christopher Hooley, Maia Kouznetsova, Lu Zheng.

Cellos

Maria José Falcão (1º Solista), Varoujan Bartikian (1º Solista), Martin Henneken (2º Solista), Levon Mouradian, Jeremy Lake, Raquel Reis.

Double Basss

Marc Ramirez (1º Solista), Manuel Rêgo (2º Solista), Marine Triolet, Maja Plüddemann.

Flutes

Sophie Perrier (1º Solista), Cristina Ánchel (1º Solista Auxiliar).

Oboes

Pedro Ribeiro (1º Solista), Nelson Alves (1º Solista Auxiliar), Alice Caplow-Sparks (2º Solista).

Clarinets

Esther Georgie (1º Solista), José Maria Mosqueda (2º Solista).

Bassoons

Ricardo Ramos (1º Solista), Vera Dias (1º Solista Auxiliar), José Coronado (2º Solista).

Horns

Jonathan Luxton (1º Solista), Kenneth Best (1º Solista), Eric Murphy (2º Solista), Darcy Edmundson-Andrade (2º Solista).

Trumpets

Stephen Mason (1º Solista), David Burt (2º Solista).

Trombone

Rui Fernandes (1º Solista), Pedro Canhoto (2º Solista).

Tuba

Amílcar Gameiro (1º Solista).

Timpani

Rui Sul Gomes (1º Solista).

Percussion

Abel Cardoso (1º Solista).

Calouste Gulbenkian FoundationShare in FacebookFollow us on Twitter